SABATO 1° SETTEMBRE
PREMIAZIONI
VINCITORE 2012: TUBA ATLANTIC
FICTION ITALIA: LOS AVIONES QUE SE CAEN
WORLD STORIES: EINSPRUCH VI
DOCZONE: IN TRANSIT
CORTOGRAFIA: BELLY
CONCORTISSIMO: HURDY GURDY
EXPLORA: AT THE FORMAL
MIGLIOR OPERA PRIMA:CHRISTINE
GIURIA GIOVANI:CURFEW
MENZIONE SPECIALE:THE CENTRIFUGE BRAIN PROECT
TRY ON
PREMIO DIREZIONE ARTISTICA:KILLING THE CHICKENS TO SCARE THE MONKEYS
VENERDI’ 31 AGOSTO
primo è l’irlandese PENTECOST un chierichetto un pò birichino che ha la passione del calcio e tifa Liverpool, il finale è molto irriverente e da ridere
a pari merito LE NID un ottantenne solo e malinconico per la morte della moglie, un bellissimo corto in bianco e nero in stile Bergman
e il finlandese SANO KUTOS JA TANSSI divertente e ironico
a domani per le premiazioni
GIOVEDI’ 30 AGOSTO
primo è KTHIMI film kosovaro un uomo torna a casa dopo 4 anni di carcere e scopre dalla moglie cosa gli è successo.
secondo è un film turco SESSIZ DENG una giovane donna curda va a far visita al marito in carcere per portargli le scarpe ma è vietato portare qualsiasi cosa.
terzo è il finlandese WOLF CARVER era presente la giovane regista, intervistata abbiamo saputo che quando giravano il film la temperatura era -30°, un padre piuttosto orgiginale nella sua vita,scopre di avere una figlia adolescente, curioso e divertente.
condivido il primo classificato che anch’io ho votato, però mi ha colpito moltissimo per l’originalità l’australiano AT THE FORMAL molto particolare la musica e la velocità rallentata e il finale che spiazza
MERCOLEDI’ 29 AGOSTO
primo è italiano LA CASA DEI 30 RUMORI il pensare a ciò che è un ricordo bello, che rimane eterno nella mente. Ottima la fotografia e la musica
secondo è spagnolo L’EQUIP PETIT una squadra di calcio che non ha mai segnato un gol
terzo è made in Germany CENTRIFUGE BRAIN PROJECT un explora un’inventore di giostre e i sui effetti
MARTEDI’ 28 AGOSTO
Vincitore deella serata è un doc ODISSEUS’ GAMBIT la giornata di un immigrato cambogiano che gioca a scacchi nel centro di New York, ancora indimenticabili nella sua mente i ricordi di paura della guerra cambogiana.
il secondo CHASE è un animazione avveniristisica e coloratissima molto ipnotica
il terzo è il belga CHRISTINE una madre ritrova suo figlio che cerca l’elemosina e non può far niente per aiutarlo
LUNEDI’ 27 AGOSTO
vince la serata un corto svizzero EINSPRUCH, che narra il rimpatrio di un immigrato rifugiato e condannato a morte
secondo un’ animazione croata VESLA un’allegoria sul diventare grandi una specie di volo sulle ali della fantasia
terzo il francese A QUOI TU JOUES una specie di gioco fra un ragazzo e la sua vicina
DOMENICA 26 AGOSTO
Vincitore della seconda serata è un’animazione Bulgara FATHER sul tema di incomunicabilita padre figli
secondo è un francese LA DERIVE di quando si perde il lavoro
terzo un animazione irlandese OLD FANGS
SABATO 25 AGOSTO
Vincitore della prima serata è un corto americano CURFEW il protagonista è un aspirante suicida che ogni volta viene salvato dallo squillo del telefono.
secondo è il Lettone TRY ON un surreale e divertente momento nella giornata lavorativa di una ferroviera.
terzo dalla norvegia TUBA ATLANTIC anche questo molto divertente ed originalissimo
per quanto mi riguarda ho preferito dimanches un film belga su tutte le possibilità che offre l’ultimo giorno della settimana una visone ironica e un pò cinica.
Milena
Una risposta a Concorto live 2012 11° edizione