Anche quest’anno, si chiude il sipario su una manifestazione, che ci ha visti impegnati per mesi ,nella selezioni dei corti provenienti da ogni dove e su vari argomenti ,abbiamo rivolto particolare attenzione a ciò che era la diversità e come è giusto il vincitore non poteva essere che un film su un dolcissimo schizzato (skhizein).Inoltre la direzione artistica ha premiato Lila, girato in un luogo di vacanze ,immagini che parlano di libertà,spensieratezza e giovinezza ben rappresenta i momenti della vita, in cui tutto deve ancora accadere. Concorto kids, ha premiato un’animazione Ex Et , un simpatico protagonista in un mondo dove tutti sono omogenei, si comporta da out sider,curato, ma senza rimedio,viene così spedito sulla terra, dove ognuno per fortuna può essere se stesso. Un fatto curioso, ho riscontrato in alcuni degli italiani finalisti, non capivo le parole degli attori, forse l’audio, o la pronuncia, così per capire mi sono letta i sottotitoli in inglese un paradosso direi.
Domenica 30
premiazioni
Vincitore SKHIZEIN
Storie Italiane Il torneo
Storie straniere L’amertume du chocolat
Doczone Ivan e loriana
Explora Naufrage
concortissimo Alone
Animazione Dix
Patience of memory
Direzione artistica Lila
giuria giovane
1° L’arbitro
2° Muto
3° Dix
Concorto kids Ex-Et
Sabato 29
1° Il pacco Italia 14,30′ Attori come Lo Cascio e D. Steiner, per una commedia degli imprevisti molto kitch.
2° Two birds Iceland 15′ Un film sul passaggio dall’infanzia all’adolescenza, l’amore, la compassione.
3° Ivan e Loriana Italia 11′ Documentario sui bambini con problemi di udito, efficace e delicato.
Venerdi’ 28
1° Vida Loca Italia 20′ Un documentario sui ragazzi delle bande di strada latinoamericane.
2° A chi è morto a chi sta per morire Italia 19,01 Una storia molto inquietante.
3° Non so stare Italia 17 Non sostare è la scritta sulla saracinesca
Giovedì 27
1° Skhizein France 13,35′ Colpito da un meteorite, Henry deve adattarsi a uno sfasamento dagli oggetti di 91 cm. Come non innamorarsi del protagonista di questo corto di animazione e la sua originalità, curiosa la scena in cui evidente il suo problema lo psicologo gli chiede “Dov’è il problema? Nessun problema!”Proveniente dalla Francia, dove ha riscosso diversi premi meritatissimi.
http://www.youtube.com/watch?v=0QuwDsfOsUU
2° L’arbitro Italia 15′ Uno strano derby di calcio in bianco e nero.
3° Red sands UK 20′ Documentario sulla corrida spagnola ed il suo significato più profondo, ottima la fotografia, troppo cruente, come sempre questo genere di spettacolo, argomento che mi trova completamente in disaccordo.
Nelle stessa sera, il pubblico è rimasto con il fiato sospeso, in suspance, per il poliziesco “Hold up La città ha i minuti contati” ultima produzione di Concorto, applauditissima chissà se riscuoterà il successo di “Lost in Montanaro?” http://www.youtube.com/watch?v=xIdK5E1HenE
Mercoledì 26
1° Muto Italia 6,45 una cortografia doc, firmata da Blu, un graffitaro anonimo per ovvi motivi, a parlarci del film c’era Andrea Martignoni autore della musica ci ha parlato di un lavoro di circa 2 mesi, su un muro che poi veniva reimbiancato ogni volta, più di mille e seicento disegni hanno dato vita ad un corto che non lascia respiro allo spettatore, in 6′ la bella metafora della vita, vista da un artista di strada.Io lo avevo già proposto qualche mese fa, infatti aveva già vinto il Festival di Clermont Ferrand
http://www.youtube.com/watch?v=uuGaqLT-gO4
2° El ataque de los robots de nebulosa 5 Spagna 6,20′ Un visionario ossessionato dalla fine del mondo.
3° Tempi supplementari Italia 6′ a volte per vincere non occorrre tirare in porta
3° Birdstrike Germany 6′ un aereo telecomandato entra in collisione con un volatile ed è guerra.
Martedì 25
1° Die schlafende schonheit germania 14′ Berhard è un uomo che soffre di insonnia e una notte scopre una giovane in cima al tetto del palazzo originale come storia
2° Abimbowe Spagna 4′ Augustina una non vedente ha una badante che le aprirà gli occhi http://www.youtube.com/watch?v=dYy73DPxVfg
3° Preparation spain 6′ la filosofia di un pittore noi possiamo imparare tutto quanto è riferito all’arte della luce un bel documentario pieno di colore
Lunedì 24
1° Le lit prés la fenetre france 12,04′ Sono contenta e non avevo dubbi che questo film così ben fatto e toccante, vincesse, già da quando lo avevo selezionato tra i migliori che ho visto. Una stanza di ospedale tre anziani una finestra
2° Chump and clump Germany 11′ (animazione) un’amicizia che nasce aspettando il bus, molto divertente
http://www.youtube.com/watch?v=5vxGT0ofMqk
3° Toyland Germani 13′ In bianco e nero Germania 1942 una madre il cui figlio è amico di un bimbo ebreo, prendono lezioni dallo stesso padre e sono prossimi alla deportazione, tristissimo.
Domenica 23
1° Signalis Swiss 4,51 un 3D molto divertente e ritmato
2° Dix France/Uk 7′ http://www.youtube.com/watch?v=V7PC1Vx47II
3° The pierce Sister Uk 10′ Un film di animazione una storia tragicomica davvero originale
Milena
5 risposte a Concorto Live 2009 VIII edizione